Финальный этап IХ областного смотра часовых Постов № 1

     В нашей отечественной истории много знаменательных дат. 3 декабря мы отметим День неизвестного солдата, 9 декабря - День героев Отечества. 5 декабря – День воинской славы России, День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году.

     Одним из основных источников могущества нашей армии была связь фронта с тылом, ведь для совершения подвига солдату нужно оружие, одежда и еда. Отказавшись от мирных забот, колхозы, заводы и фабрики перестраивались на военный лад. «Все для фронта! Все для победы!» - этот лозунг военного времени требовал огромной работы, полной отдачи сил от каждого.

     Из-за угрозы захвата в тыл были эвакуированы более 2000 предприятий, 17 миллионов человек. По существу, на восток была перемещена целая индустриальная страна. И столицей этой страны, запасной столицей всего государства стал город Куйбышев.

     IХ областной смотр часовых Постов № 1 посвящен 75-летию эвакуации столицы СССР из Москвы в город Куйбышев и проводится в память о фактическом назначении города Куйбышева запасной столицей страны в годы Великой Отечественной войны. Он так и называется «Запасная столица».

     В торжественные декабрьские дни: 3 и 4 декабря 2016 г. «запасная столица» соберет под свои знамена более 100 «постовиков», 16 лучших строевых групп из г.о. Самара, Сызрань, Новокуйбышевск, Жигулевск, Отрадный, м.р. Богатовский, Кинельский, Большечерниговский, Сергиевский, Красноярский. Все они вышли в финальную часть смотра, пройдя испытания отборочного этапа, который состоялся в 5-ти территориях региона: г.о. Кинель, г.о. Новокукйбышевск, г.о. Октябрьск, м.р. Красноярский и м.р. Большечерниговский.

     В финальном этапе строевые группы должны будут продемонстрировать продемонстрируют свои умения в строевой подготовке и в выполнении приемов с оружием, знание Строевого Устава. Особое место отведено знанию истории. Чтобы успешно выполнить задания викторины, нужно внимательно изучить историю Куйбышева как запасной столицы государства в годы Великой Отечественной войны.

     Смотр пройдет по трем номинациям. 16 строевых групп будут бороться за звание лучшего Почетного караула Самарской области в номинации «Часовые памяти». «Постовики» представят ритуалы заступления на Пост № 1, церемонии возложения цветов к воинскому мемориалу. 6 знаменных групп примут участие в номинации «Равнение на знамя!», 5 – в одной из самых сложных, но самых красочных номинаций смотра «Плац-парад». В этом году вне номинального зачета пройдет еще и конкурс наградных групп.

     Оценивать уровень подготовки участников уже по традиции будут ветераны Кремлевского/Президентского полка, офицеры Военной комендатуры Приволжского территориального гарнизона.

Протоколы
 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru