С 23 по 25 декабря в лагере «Берёзки» прошел семинар молодежных совещательных структур Самарской области

 В общей сложности его посетили около 80 представителей молодежных советов, правительств и парламентов со всей области.

 Трехдневная программа была очень насыщенной, с самого утра и до позднего вечера ребята участвовали в семинарах, тренингах, дискуссиях. Учебный план всех трех дней разработал и провел директор Центра развития молодежного парламентаризма в России – Андрей Николаевич Худолеев. В ходе семинара участники ознакомились с правовым статусом молодёжи в современной России, тенденциями и перспективами молодёжного парламентаризма, опытом работы общественного молодёжного парламента при Самарской Губернской Думе, молодёжных парламентов г.о. Сызрань, г.о. Кинель, результатов пилотного проекта «Выборы в молодёжный парламент в м.р. Большеглушицкий».

 Специальными гостями семинара стали руководитель департамента по делам молодёжи министерства спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области Владислав Владимирович Лихачев; бизнес-тренер, эксперт в области публичных слушаний Сергеева Светлана Юрьевна, руководитель Центра развития дополнительного образования Самарского Дворца детского и юношеского творчества Мазыр Зульфия Александровна пообщались с молодыми парламентариями на актуальные политические и правовые темы.

 Кроме того, участники семинара получили информацию о взаимодействии Самарской Губернской Думы с общественностью, процессе согласования и принятия областных и муниципальных целевых программ, алгоритме деятельности молодёжного парламента, также были проведены дискуссионные площадки и практикумы: «Я и Россия», «Молодёжный парламентаризм в Самарской области». Обсуждалась модель создания школьных парламентов на территории муниципальных образования Самарской области и выстраивание взаимодействия с уже существующими молодёжными совещательными структурами. PrivateDolls

 Сами молодые парламентарии также не остались в стороне. Они презентовали свои проекты, делились мыслями и идеями, отстаивали свою точку зрения в дискуссиях. Нашлось время и на импровизированные «Олимпийские игры», все участники разделились на четыре команды: Весна, Лето, Осень, Зима. Каждая из которых должна была пройти по нескольким станциям, испытав свои навыки, смекалку, спортивную подготовку и сплоченность. Веревочный курс, игра с парашютом и групповой забег в обруче – это далеко не весь список заданий.

 Все участники отметили необходимость продолжения подобных мероприятий, так как членам молодежных совещательных структур области постоянно необходимо поддерживать контакт друг с другом и обмениваться опытом.

 

Новости

16 апреля 2024
 19 апреля 2024 года сразу на трёх площадках города Самара: в концертном зале Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского государственного университета путей сообщения пройдёт конкурсный день фестиваля «Веснушка – 2024».
09 апреля 2024

15 апреля 2024 года завершается заявочная кампания Фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART». Менее недели осталось у молодых стрит-арт-художников Самарской области для подачи заявки на участие в окружном проекте. В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета и семейных ценностей. 

27 марта 2024
 27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами, представителями муниципальных образований губернии в сфере молодёжной политики.

Архив новостей
Рейтинг@Mail.ru